- А....- Было раскрыла рот девушка, найдя в себе силы приоткрыть один глаз, и посмотреть на огромную, усатую морду крыса, покрытую жесткой щетинистой шерстью то ли бурого, то ли серого цвета, и тут же снова зажмурилась. - "Так Эйприл, спокойно, дыши глуже, ничего страшного, все хорошо... Просто ты сейчас находишься хрен знает где в окружении человеко-зверей! Да, все отлично, нет проблем!" - Школьница сглотнула, прежде чем снова поднять веки, морально, более-менее уже подготовившись без страха посмотреть на узкий, длинный нос мутанта в длинном халате. Или не халате? Да какая разница! Так, куда ее уложили? На диван? Да, как ни странно, а ведь судя по обложке хозяев здешнего жилища, да и вообще, зная о таком кошмарном месте, как канализация, можно было бы обрисовать себе мрачную картину - застеленные размоченными картонками полы, какие-нибудь грязные тряпки по углам, объедки, кости, ржавые банки из под томатов... Отсутствие света, бесконечная сырость и вонь.
Ярко-голубые, перепугано выпученные глаза, быстро пробежались вокруг с внутренним ужасом ожидая увидеть что-нибудь очень не похожее на типичную обстановку городской квартиры. Ну как насчет... Чей-нибудь трупик? Вдруг они едят людей? Да нет, вполне себе обычный стол, телевизор, диван, на который ее уложило существо в фиолетовой повязке на глазах. Дальше она просто не могла охватить - мешала высокая диванная спинка. - Эм... вы ребята меня конечно извините, но... Э...эй! - Девочка заметно напряглась, недоверчиво покосившись на потянувшуюся к ней зеленую лапищу, и даже сделала попытку отодвинуться, зажавшись в угол между сиденьем и спинкой. — Ты... позволишь? — Против воли, подавив в себе отчаянное желание отпихнуть от себя конечность мутанта, все с тем же настороженным видом сведя тонкие брови на переносице, Эйп слегка кивнула, и опять неосознанно для себя чуть сдвинулась вглубь. Ну в конце-концов, кем бы не были эти... эти животные, они похоже правда не желают ей зла. Если только не хотят подлатать ее красоты ради: иначе обед будет не так хорошо смотреться на столе? Прикосновение к ребрам, мигом отогнало всякие глупые мысли, - Ау! - Пискнула девушка, и крайне недовольно зыркнула в сторону заботливо осматривающего ее подростка. Да уж, вы пожалуйста поаккуратнее. Забавно, Эйприл никогда не ощущала себя настолько миниатюрной, как сейчас, по сравнению с мускулистыми, широкоплечими черепахами, суетящимися в данный момент, вокруг ее скромной персоны. Это почти то же самое, что сравнивать обычного человека, с реслером. Хотя нет, немного преувеличено звучит. Это намного хуже, учитывая, что реслер и стандартный гражданин - оба люди. - Ай... - еще раз прокомментировала действия черепашки девчонка, в ответ на его краткие вопросы, касающиеся ее самочувствия, сопровождающиеся нажимом на неприятно отзывающиеся о себе ушибы.
— Вот чай, сенсей, — бойкая черепашка с оранжевой маской на лице, выскочила из-за угла вместе с подносом на котором стоял ряд фаянса окутанный ароматным облаком... стоп... это что... Веснушки? У него веснушки?! У черепахи, а не у посуды. Эйприл прищурилась, с таким же, как и сам черепашка, пытливым взглядом пялясь в лицо яркой панциреносной личности, но ее внимание вновь привлек к себе пожилой мутант:
— Выпей это, тебе сразу же станет получше, — чай перекочевал в несколько озябшие ладони рыжеволосой, и она покорно обхватила приятно горячие бока чашки, чувствуя, как вместе с подобным теплом, и как ни странно, очень спокойным и утешающим голосом крысы, постепенно, медленно приходит успокоение. Да, ее тело все еще ныло от полученных травм, но страх потихоньку сошел почти на нет, и осталась только ужасная усталость... вместе с несоизмеримым любопытством, так что она с силой заставляла себя смотреть на незнакомцев, принимая все происходящее к сведению. Откуда именно здесь, кто в конце-концов, они ... такие?! В наш сверхинформативный век, просто невозможно ничего укрыть, тем более пятерку таких существ прямо под носом у спокойно расхаживающих себе по улицам горожанам. Не глядя на содержимое стакана, все еще взирая с широко распахнутыми глазами на крысу размером в человеческий рост среднего мужчины, девушка аккуратно подула - не хотелось бы в довершение ко всему, еще и губы обжечь. - Спасибо, - Тихо откликнулась О'Нил.
  — Все, о чем мы хотим тебя попросить в данный момент, так это об одной-единственной вещи. Долгие годы мы были вынуждены скрываться в подземельях, так что о нашем существовании не ведает ни единая живая душа... Нам бы хотелось, чтобы так продолжалось и впредь.
Как это сложно давалось искушенному на различные неожиданности уму, желающему однажды стать репортером и вещать миру о самых необычных происшествиях, нести свет в темные, непросвещенные жизни. И... разве это не колоссальное научное открытие? Но что тут скажешь - они ее спасли, и хочешь, или нет, будь добра придержи язык за зубами Эйприл, покажи, что ты не неблагодарный поросенок.  К тому же, это будет действительно не красиво, подло и вообще... Вряд ли люди, боящиеся всего, что на них не похоже, захотят мирно беседовать с мутантами. Скорее всего этих ребят посадят за решетку, возьмут в руки скальпели, ножницы и... нет Эйприл, брось.  Это правда слишком ужасно звучит.
  Эйп согласно тряхнула головой, взмахнув рыжим хвостом, даже как-то чересчур энергично. Ой-ой, что то все еще болит пониже затылка. Лучше обойтись ближайшие часика два вообще без резких движений. Девушка снова, на этот раз медленно и осторожно кивнула головой. - Никто из нас не знает, что может случиться, если наша тайна вдруг окажется раскрыта. Какими бы монстрам мы тебе не показались — в первую очередь, мы всего лишь обычная и скромная семья, никому не желающая зла.
- Да я вас... не считаю монстрами, - с долей возмущения пробормотала она, поджав ноги и сильнее обхватив пальцами свой чай, который к слову, начал потихоньку стынуть и казался уже не таким приятно-согревающим. Сделав глоток, она глухо прокашлялась приложив тыльную сторону ладони ко рту. Да, не стоило ей так истошно визжать. Подумаешь... говорящая крыса? Чего мы только не видели! Ага. По телевизору. - Нет, вы конечно выглядите мягко говоря экзотично, такое я думала только в кино бывает, в странности вам не откажешь. Но вряд ли бы монстры меня спасали... съели наверное, но не спасали... - Комично всплеснула руками девушка, при этом держа в одной ладони стакан, а другую широко раскрытой, растопырив пальцы. - Я искренне надеюсь, что ты поймешь нас и не станешь рассказывать своим близким о том, что встретила в подворотне четырех больших зеленокожих мутантов в разноцветных повязках. - Крыс откинулся на спинку кресла с утомленным выражением на лице... или морде? Интересно, сколько ему лет? Очевидно, он очень уважаемая личность в этом месте. Во всяком случае, зеленые мутанты очень уважительно к нему относились и вслушивались в его речь со всем возможным вниманием. Да и говорил он "за всех", что явно указывало на четкую, монархическую высшую ступень среди этой подземной общины. — Пей, дитя мое, не стесняйся. К слову, мое имя — Хамато Йоши, но ты, дитя, можешь называть меня учителем или мастером Сплинтером.
- Мастер Сплинтер? Хорошо... я... я запомню!
- Если хочешь, я поведаю тебе историю нашей жизни — хотя, конечно, я предпочел бы оставить это на утро... ты можешь устроиться прямиком на этом диване. Спи, и ничего не бойся. Я и мои сыновья всегда будем поблизости.
- Да я же не немощная какая, - Упорно продрав непреодолимо слипающиеся глаза, девчонка села, не без помощи черепашки в фиолетовой бандане, тот к слову, до сих пор проводил осмотр. - Благодарю за гостеприимство и помощь. Я о вас никому не скажу, клянусь... Но мне бы правда, очень хотелось услышать вашу историю. Вы же понимаете, что я не в состоянии буду заснуть, если не узнаю, кто вы такие. Мммм... Пожалуйста? - Девушка изобразила на губах самую милую улыбку, которую только могла из себя выдавить, после свалки в подворотне с отморозками. Да, теперь еще к слову на месте всех ее синяков и ссадин красовались белые полоски пластырей, аккуратно прикрывающих поврежденные места, благодаря стараниям черепашки-врача. Ну может и не врача, но похоже, он был у них что-то вроде личного лекаря. Судя по всему, ему было не впервые спрашивать о повреждениях, и он определенно умеет их лечить. Кстати о последнем. Оставив наконец исцарапанные колени школьницы в покое, он убрал оставшиеся неиспользованные медикаменты обратно в свой докторский саквояж, и свободно сел рядом с диваном на пол.
— Я — Донателло. Как тебя зовут?
— А я -  Микеланджело! - Тут же подал радостный голос у изножья сидения черепашка в оранжевом, сияя ослепительной голливудской улыбкой от предполагаемого места уха, до другого уха. Представив себе, что люди могли бы тоже столь широко улыбаться - было бы наверное забавно. А может и жутковато? У черепашек так лыбится получалось гораздо лучше, определенно. От радости у черепашонка кажется даже веснушки, зеленые, смешные, засияли не меньше ярко голубых глаз из под оранжевой маски.
- Леонардо, - Представился черепашка, стоящий рядом с диваном выпрямившись в струнку. Только что он отчитывался перед Хамато Йоши. Сдержанный и крайне спокойный, в отличие от своих более раскованных товарищей. - Мы сейчас принесем одеяла и подушки, - Мутант сорвался с места, и изумленная девушка с приоткрытым ртом проводила того в спину, вернее, в панцирь. В переулке тогда было очень темно, да и ей было исключительно не до того, чтобы в подробностях рассматривать все трюки, что умели проделывать ее спасители. Да, живых ниндзя она еще не видела. А уж мутантов-ниндзя, тем более! - Приятно познакомиться. - Спокойно произнес он, стоя уже на втором "этаже".
- Ага... - Заторможенно похлопала глазищами О'Нил, в некотором трансе поднося совершенно остывший, но, от того, не менее вкусный травяной настой к губам. Зеленый чай, мята, ромашка: успокаивающий нервы и снимающий напряжение напиток.
- Рафаэль, к твоим услугам… эй, Лео, не вздумай вытаскивать мой матрац. - Черепашка в красной маске казался немного резковат, но проявил вежливость к гостье наравне с другими. Но прежде, чем он сорвался с места, ринувшись следом за умчавшимся за одеялами братом, девушка успела открыть рот:
- Я - Эйприл... Эйприл О'Нил, - В прочем, зачем им ее фамилия? На всякий случай. Она еще раз огляделась по сторонам, после чего отложила в сторону кружку и принялась поочередно загибать пальцы, перед этим уделив несколько секунд пристального разглядывания каждому члену этой странной компании, - Значит... Донателло, Микеланджело, Леонардо и Рафаэль? А вы ребята случайно не родственники с теми парнями с обложки моего учебника по истории? - Девчонка коротко посмеялась, обхватив руками колени, и тут же неловко улыбнулась, боясь задеть чью-то гордость своей шуткой, намекая на легкую старомодность эпохи ренессанса. Нет, ну мало ли, она здесь всего лишь, как гость. Но ответом ей был дружный смех парней.
Сдержанно-тихий Донателло, прислонившегося панцирем к ножке дивана. Заливистый и веселый хохот Микеланджело. Тихий смешок с дальних комнат, откуда возвращался Леонардо с ворохом пледов и одеял. И глухое, низкое, гортанное "гыгы" от Рафаэля, волочащего следом за черепашьим лидером еще парочку подушек и покрывало. И это успокоило не хуже мятного чая. Разве "монстры" умеют так смеяться, как обычные мальчишки?
На вряд ли.

- Мастер Сплинтер, - Обратилась Эйприл к мутанту, с легкой усмешкой наблюдающему за тем, как его сыновья укладывают нового друга, едва ли не заворачивая его в одеяла, - А нет, нет, парни, я сама, спасибо, - Спешно остановила их Эйп, отбирая всю ту кучу одеял, в которую ее собирались завернуть, - Я может и побитая, но не калеченная. Со мной все окей! - Рыжая сложила вместе указательный и большой палец правой руки колечком, продемонстрировав это наглядно, после чего вновь подняла взгляд к учителю черепашек.
- Расскажите мне? - Микеланджело с готовностью протянул их гостье новую порцию душистого настоя. - Расскажите, как вы очутились здесь? Я обещаю - о вас ни единая душа от меня не узнает! - Взяв стакан, девушка поставила его донышком на коленку, а черепашки с готовностью расселись вокруг, словно дети, собирающиеся выслушать интересную сказку от мудрой няни. В роли няни сегодня - большая крыса, в роли детей - четверо юных мутантов черепах, включительно девчонки, которая этим днем и представить не могла, что влипнет в такую историю! Встретится с местной гопотой - это одно. А стать другом целому тайному сообществу разумных полузверей, совсем другое!
- Расскажите мне все....