Баннеры

TMNT: ShellShock

Объявление


Добро пожаловать на приватную форумную ролевую игру по "Черепашкам-Ниндзя".

Приветствуем на нашем закрытом проекте, посвященном всем знакомым с детства любимым зеленым героям в панцирях. Платформа данной frpg – кроссовер в рамках фендома, но также присутствует своя сюжетная линия. В данный момент, на форуме играют всего трое пользователей — троица близких друзей, которым вполне комфортно наедине друг с другом. Мы в одиночку отыгрываем всех необходимых нашему сюжету персонажей. К сожалению, мы не принимаем новых пользователей в игру. Вообще. Никак. Но вся наша игра открыта для прочтения и вы всегда можете оставить отзыв в нашей гостевой.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TMNT: ShellShock » IV игровой период » [C4] How To Survive In the Nightlife


[C4] How To Survive In the Nightlife

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

https://i.gyazo.com/3dc0a48bf3307cf6cc0e63c273dc62b0.png

Дата и место отыгрыша: Нью-Йорк, июль ночь с 6 на 7 июля, окраины мегаполиса
Участники: Алопекс, Микеланджело, Донателло, Рафаэль, Мона Лиза

Краткий анонс:

Уход Алопекс из Клана Фут не мог остаться незамеченным... и безнаказанным. Вот уже много дней лисица вынуждена скрываться от бывших собратьев по оружию, денно и нощно разыскивающих ее на мрачных улицах мегаполиса — силы мутантки на пределе, а помощи ждать неоткуда. Сегодняшний вечер почти наверняка грозит стать для нее если не последним, то, как минимум, самым опасным и кровавым в ее жизни: посланные Шреддером убийцы, наконец, смогли ее выследить, а значит, вся надежда только на собственные боевые навыки и звериную скорость реакции... да на троицу мрачных, ненавистных ей мутантов, волею случая, ставших свидетелями ее ночного падения.

+2

21

When Rome's in ruins, we are the lions
Free of the coliseums
In poison places, we are anti-venom
We're the beginning of the end

  Все-таки это было как-то... жутковато.
Приметив сердитый оскал лисицы, Майк немножечко, следует признать, струхну про себя, опасаясь, что от боли его пациентка чего доброго тяпнет его за руку. Виду он конечно не подал, но тем не менее с гладкого лба на нос соскользнула здоровенная капля пота. - Ну тише, тише. - Моргнув и перехватив щипцы поудобнее, юноша разумно дождался пока девушка прекратит скалиться, и с величественным спокойствием позволит ему продолжить сию неприятную процедуру. На слова про "легкую руку", весельчак сдержанно улыбнулся, приподняв уголок напряженно сомкнутых губ. - Ты это моим братьям скажи, - тихо вздохнул парень, осторожно пододвинув песца ближе к свету и вновь жестом фокусника извлекая из ее тела противные, загнутые пластинки. И не капризничает, и не шипит. Сильная. - И раз... и два... - отправлял со свистом перепачканные сюрикены в ведерко Майк, придвинув то к себе ногой. Алопекс послушно прижигала открытую плоть спиртовым раствором, и парнишка был абсолютно уверен, что никакое заражение крови ей уже не грозит.

Ну не молодец ли, а? Все же он ловко придумал с "очищением" ран! И не зря, ой не зря закупился через интернет с доставкой различными примочками для своего любимца. Это не смотря на разумный бухтеж  того же Дона, что Кланки короткошерстный котик, и что ему нахрен эта машинка для стрижки не нужна. Раф вообще сказал, что братишка тратит слишком много денег из скромного семейного бюджета в пустоту космоса. Ну вот и кто оказался прав, когда настоял на своем и купил этот наборчик?
Воодушевленный собственной же похвалой великому себе, черепашка с уже гораздо более бодрым видом, отправив последний сюрикен в мусорную корзинку, завозился с открытой аптечкой, с довольной миной отрезая еще один кусок марли и в два нехитрых движения перевязав свежеобработанные раны. Повязка только чтобы в душ сходить. Все-таки очень неприятно, когда на открытую, кровоточащую плоть попадает мыльная пена. Да и вообще сейчас должно-быть грязь водопадом покатиться с всклокоченной шерсти песца, и вот тут был небольшой риск, что вся эта гадость попадет-таки в кровь.
- Шикарно! - На этот раз уже с широченной лыбой произнес парнишка, гордо окинув взглядом свою работу. Зовите меня Доктор Микеланджело! Жаль Ди нет рядом, чтобы оценить работу младшего фельдшера. Правда Майкстер тут же убрал улыбку с лица, вспомнив, что старшие братья сейчас не то что хвалить, закопать его живьем в городском парке под кустиком его готовы, за его "куриную отвагу". Сверху обязательно стоит поставить мемориальный памятник с надписью "Здесь лежит самый бестолковый спаситель полярных лис во Вселенной". Бррр...
Красноречиво поведя усыпанными веснушками плечами, Майк вновь устремил глаза вниз, привлеченный тихим голосом куноичи. - Сама? - Тихо переспросил подросток, и с сомнением уставился на ближайшую душевую кабинку. Они были фактически одного роста и ширины - расширять кабинку саеносца собирались уже давно. Его сверхнакаченные бицепсы чувствовали себя тесновато за стальной ширмочкой, и саеносец периодически выносил мозг Донателло, требуя с техника апгрейд душевой под его могучие габариты. Но даже если не принимать во внимание, что Рафу было тесно, даже не переделанные кабинки были для лисицы просто великанскими. Почесав подбородок, юноша снова недоверчиво глянул вниз. - Ты уверена?

Последующая реплика Алопекс вынудила беднягу покраснеть, аки маков цвет. Только сейчас шутник почувствовал всю неловкость ситуации, и поспешно накрыл ладонью розовеющее лицо, поспешив скрыть собственное смущение от гостьи.
- Да я... кхм... д-да, конечно. - Серьезно, Майк, о чем ты думал?

До селе до паренька как-то слабо доходило осознание того, что перед ним не кто-то, а девушка-мутантка. Конечно он привык к Моне и Ниньяре, некоторое время живших у них дома и принимающих банные процедуры со всей возможной предосторожностью, закрываясь в душевой на сто замков, и не дай бог кто из парней додумается заглянуть, когда девчонки моются. Нет, были конечно такие индивидумы, вроде Донателло, который мог бы, допустим, относительно беспрепятственно заглянуть к своей подружке в душ, без риска выйти оттуда с синячищем на половину зеленой, наглой морды. Но вообще... Юные ниндзя были слишком хорошо воспитаны, чтобы подглядывать за девочками!
Конечно Алопекс неудобно. И хотя вся она, кхм, покрыта таким пышным мехом, что при всем желании разглядеть что-либо интересное не представлялось возможным, ее худенькая грудь была тщательно замотана широкой перевязью. И явно не просто так.
Поняв, дубина ты конечно чувак, что юная воительница просто наверняка стесняется, весельчак спешно, без споров ликвидировался из уборной, все-еще чувствуя, насколько, черт-возьми, у него горят щеки.

Оказавшись в коридоре, подросток тут-же вспомнил, что он дома не один. Вспомнил и о Сплинтере, и о братьях, и о Моне Лизе, навестившей их сегодняшним вечером.
Не мудрено на самом деле - обладатель нунчак отлично слышал громкую перебранку родни, аккурат за углом, и возмущенный, преисполненный праведного гнева звонкий голосок ящерицы. Слов парень не разобрал, но из всего услышанного по интонации, вынес следующее: все чертовски плохо, ребят!
Мона еще злилась, братья спорили, а сенсэй... ну... он наверное был в шоке? И черт, как же не хотелось весельчаку идти туда и встревать в чужой разговор своей виноватой мордой. В смысле... у них и без него там вроде бы все замечательно, можно он тут постоит? Это была ну очень слабая, воздушная надежда на то, что шутника пронесет, скорее, ради его собственного мужества, которого медленно набирался подросток, чтобы предстать перед Мастером с повинной. Конечно его найдут и призовут к ответу, в этом можно не сомневаться.
Это же его затея.
Пошкрябав ногтями саднящие ранки на исцарапанных, подранных костяшках пальцев, юноша задумчиво вслушивался в голоса домашних одним ухом, другим ловил звуки доносящиеся из-за двери в ванную комнату. - " Что она там делает?" - Подозрительное шкрябанье, щелчки... ножницами что ли, снова шум воды, а это что... это монин фен?! Глаза весельчака незамедлительно округлились, стоило ему только представить реакцию саламандры, когда та узнает, что ненавистная ей пушистая особа нагло "присвоила", пускай и временно, ее вещь, и сейчас деловито сушит свой мех без всякого зазрения совести. К слову вышеупомянутая леди совершенно неожиданно вынырнула из-за угла с видом фурии, направляясь в сторону выхода, мимо шутника. Майк мысленно призвал все свое мастерство ниндзя, десять раз позавидовал умению Мондо сливаться с окружающей средой, обчихвостил неумеху гения, который не смог достойно успокоить и расслабить свою меге... то есть женщину и вжался панцирем в жалобно заскрипевшую дверь, просто грозясь банально проломить ее внутрь душевой. Перестав дышать и с ужасом глядя на не обращающую на него никакого внимания ящерку, просто молясь, чтобы злая Мона не догадалась прислушаться, подросток проводил девушку взглядом прямо до порога убежища, и едва не сполз на пол, чувствуя ни с чем не сравнимое облегчение. После сцены в лаборатории был серьезный повод опасаться новой безумной вспышки гнева у такой довольно импульсивной девчонки, как саламандра. Странно, но Лиза выглядела, кажется, даже мрачнее, чем была до этого. И что же ребята ей такого наплели, интересно узнать?

Tonight the foxes hunt the hounds
It's all over now before it has begun
We've already won

- "Кажется я рано расслабился," - красноречиво сглотнул черепашка, переведя взгляд в ту сторону, откуда вышла девушка, и заметив, что пока он стоял и размышлял о высоком, к нему уже направляется целая процессия, во главе со Сплинтером. Опапа, приехали.
- Сенсэээй... ахах... хехе... Ка... какая неожиданность. Наверное... - Отчаянно бледнея и неловко потирая затылок, "поприветствовал" до крайности серьезного крыса подросток, отклеиваясь наконец от холодной стенки. Впрочем, братья выглядели не лучше. Дон был мрачен, как десять туч разом, Раф угрюм, что страшно подходить - и все смотрели на него. Подавив в себе желание заныкаться в спасительный панцирь, да поглубже, под этим молчаливым напором, Майк прекратил давить неестественные улыбочки и жаждать в истерике забить кулаком в дверь позади с криком "Алопекс, мне срочно надо войти!". Так...
Вдох...
Выдох...
Соберись.

We are wild, we are like young volcanoes

Неожиданно смело выпрямившись и сжав изуродованные пальцы в кулак, нарочно причиняя себе тем самым отрезвляющую боль, что подсохшие царапины аж полопались и мгновенно наполнились свежей кровью, юноша со странным спокойствием посмотрел прямиком в темные глаза отца, спрятанные под нахмуренными, кустистыми бровями. Он же был готов к такому, верно? - Мастер. - Юноша вложил в распахнутую ладонь кровоточащий кулак, склонившись в почтительном жесте. Концы слегка потемневшей от грязи апельсиновой банданы упали черепашке на грудь.  Необычное начало серьезного разговора для такого балбеса и разгильдяя, вроде Микеланджело.
- Думаю Донни и Раф уже сказали, что произошло, да? - Скользнув глазами по смурным лицам братьев, шутник выпрямился, опустив руки вдоль тела. - Но, пожалуй, я должен еще рассказать.
Сенсэй, сегодня мы увидели, как Клан Фут напал на одного из соклановцев и приговорил его к смерти, за неповиновение их мастеру. -
Парнишка говорил медленно, вдумчиво, периодически запинаясь и отводя взгляд в сторону, мимо растрепанного уха своего наставника куда-то в пустоту, пытаясь подобрать нужные слова и сосредоточится. Нет, он не собирался махать лапами и говорить, что де совсем не виноват в произошедшем. Ведь это было бы не правдой. - Возможно я виноват перед вами, отец, перед братьями, но моя совесть чиста. - С внезапной твердостью, чуть нахмурившись произнес юноша, едва заметно склонив голову вниз, - Я не мог позволить умереть девушке, которая была нашим врагом, просто потому, что она когда-то исполняла волю своего хозяина. Я знаю, что это было глупо и безрассудно с моей стороны, бросаться в драку и подвергать опасности мою семью, ради спасения печально нам известной белой лисицы... но сэнсей... - подросток развел руками, - мне кажется по другому мы не могли поступить. И... Мне хочется верить в то, что если Лео попадет вот в такую передрягу, - Майк опустил глаза в пол, растерянно коснувшись кончиками пальцев поцарапанной щеки, - найдется рядом кто-то, у кого хватит смелости ему помочь в трудную минуту, что бы он не натворил. Я просто хочу, чтобы вы все знали - я делаю это ради брата и ради нашей семьи. Ради всех нас. - Прозрачно-голубые глаза со спокойной сосредоточенностью смотрят на родные и любимые им лица, за которые он готов отдать жизнь, за каждого, и никогда бы не позволил подвергать их опасности.
- Наша жизнь никогда не будет спокойной. Когда мы вышли на поверхность, мы впервые столкнулись с несправедливостью, и поняли, что наше предназначение, как Вы нам уже не раз говорили - защищать друг друга, свой город. Я хочу все исправить. Мы все этого хотим. Мы спасли Мону, помогли ей и теперь Донни не похож на книжного червя в своей лаборатории, не смотря на то, через что мы прошли ради этого, - Микеланджело протянул руку, уложив собственную ладонь на мускулистое, бледное плечо изобретателя, ободряюще его пожав, и почти сразу выпустил, уложив другую ладонь на плечи Рафаэля, - Ниньяра. Куноичи, которая могла быть для нас опасной, и которую мы приняли, даже не зная, кто она и откуда пришла, просто поверив ей и сделав из нее хорошего друга и союзника. Опасность поджидает нас на каждом шагу. - Он убрал руки, положив их на собственный пояс, подцепив большими пальцами широкий ремень.
- Просто я тоже хочу верить в лучшее. Верить в то, что если преданная воспитанница Шреддера покинула своего жестокого господина - мой брат тоже это поймет. Однажды.
Я не прошу доверять ей и раскрывать душу... я просто хочу ей помо... ох... -
Подростку пришлось спешно посторониться.

Пушистая, похожая на смешной круглый помпончик, вымытая и пахнущая ароматным шампунем ушастая гостья не преминула появиться на пороге душевой, чтобы наконец встретиться лицом к лицу с хозяином обители Хамато. Адресовав откровенно просительный взгляд своей семье, шутник сделал пару шагов в сторону, позволив лисице самой представиться и возможно, как-то более-менее благотворно повлиять на ситуацию, обмолвившись парой слов с учителем. От него не укрылось, насколько уставшей выглядела бедная куноичи, но умом парень прекрасно понимал, что прежде чем отдыхать, ей так или иначе придется прежде поговорить со Сплинтером. Он бы не осмелился этому мешать...
Ободряюще кивнув смиренно склонившейся Алопекс, все правильно детка, Майк не забывал коситься на усатую морду отца, пытаясь уловить его настроение - понял ли, оценил ли слова сына и мутантки? Все же Майкстер хотел сделать как лучше и не оплошать, как обычно.
Однако, заметив, как опасно пошатнулась девушка, резко замолчав, внимательный подросток незамедлительно оказался рядом, осторожно подхватив песца под локти. Ее ребра... - Ди, я вынул сюрикены и помог обработать раны, но ты должен разобраться с ее травмами и перевязкой. Мы не можем дать ей уйти, пока она в таком плачевном состоянии. - Заботливо придерживая несчастную, находящуюся в фактически предобморочном состоянии, Микеланджело просто откровенно просяще посмотрел на несколько смягчившегося наставника, и не пытаясь состроить свою комично-умилительную, выклянчивающую мину - он просил непривычно для всех серьезно.
- Пожалуйста, отец, позвольте помочь ей.

We are wild, we are like young volcanoes

+2

22

Вполне возможно, что Донателло высказал бы еще немало "добрых" и "ласковых" слов в адрес своих нерадивых братьев, если бы ему только дали раскрыть рот. Но нет — едва только умник наклонился вперед, намереваясь разразиться очередной праведной тирадой в ответ на злобное рокотание Рафаэля, состроив при этом донельзя сердитую физиономию, как на его затылок совершенно внезапно с характерным звонким шлепком опустилась перепончатая ладошка саламандры. Донни мигом призаткнулся, так и не успев выдавить из себя ни слова... честно говоря, он вообще забыл, о чем собирался сказать. Гневная мина сама собой пропала с его лица, сменившись до крайности глупым и непонимающим выражением. Подросток отчасти даже голову в панцирь втянул, совсем немного, правда — больше от неожиданности, чем от реальной боли или испуга, — но тут же выпрямился, полуобернувшись к рассерженной ящерке и машинально накрыв ладонью место удара. Обиды, как ни странно, почти не было: какой-то частью сознания гений прекрасно понимал, что заслужил эту оплеуху. Последующая речь Моны, исполненная  неприкрытого разочарования, вызвала такой сильный всплеск стыда и смущения, что бедный шестоносец весь поник и отвел взгляд, не находя в себе смелости как-либо ответить на щедро сыплющиеся на них с Рафом упреки. Да и к чему были все эти оправдания? Мона права: нечего лить с больной головы на здоровую — кто бы ни был главным зачинщиком, виноватыми в конечном итоге оказались все трое.

"Идиот," — мысленно отругал себя Донателло, с расстроенным лицом глядя вслед уходящей девушке. Вот тебе и очередная серьезная размолвка, а ведь он совсем не хотел доводить любимую до такого ужасного состояния. И как теперь прикажете мириться? Мутант слабо вздрогнул от резкого звука захлопнувшегося за спиной саламандры металлического люка, а затем негромко вздохнул, вновь опустив взгляд себе под ноги. Возобновлять прерванный спор не было никакого настроения, да и смысла тоже, так что Дон просто молчаливой тенью замер сбоку от Сплинтера, избегая смотреть на стоящего чуть поодаль брата. Да, он все еще на него сердился, хоть теперь эта злость уже почти сошла на нет, сменившись самым банальным огорчением, причем не столько от поступка саеносца, сколько от всей этой дурной ситуации в целом.

Донателло, — ну, разумеется, мастер прекрасно все видел и понимал, и наверняка в душе сопереживал сыну, но все же голос его звучал необычайно строго. Вообще-то, бессвязных оправданий подростков и сердитой проповеди Моны Лизы вполне хватило, чтобы пожилой крыс сделал пару-тройку элементарных выводов, но этих сведений по-прежнему было ничтожно мало, и это мешало ему подвести окончательный итог, — мне не терпится узнать детали случившегося, — нехотя вынырнув их омута тяжких мыслей, в который успешно загнала его сцена с саламандрой, Дон вновь обратил свой взор на беспокойно хмурящегося отца.

В принципе, ничего страшного не случилось, — в конце концов, медленно произнес изобретатель. Он говорил осторожно, тщательно подбирая и взвешивая каждое слово, как всегда делал в те моменты, когда не желал кого-либо тревожить.... или просто опасался сболтнуть лишнего. — Мы увидели, как воины Клана преследуют ту мутантку, Алопекс, и... просто не смогли остаться в стороне. Точнее, мы с Майком не смогли, — уточнил он, все-таки не удержавшись и бросив короткий взгляд на старшего брата. Все же, он повел неправильно, попытавшись переложить часть вины на плечи саеносца, — Раф прав, это я предложил отвести девушку в наше убежище. Понимаете, у нее сломаны ребра, и вообще ее физическое состояние оставляет желать лучшего, а осмотреть ее под землей не было возможности — слишком темно и грязно. Так что, я подумал, что... — подросток беспомощно умолк, неопределенно разведя руками в стороны. Сплинтер ответил на его речь непривычно долгим, напряженным молчанием: видимо, обдумывал услышанное. Донателло, в свою очередь, не спешил прерывать воцарившейся тишины, лишь исподлобья наблюдая за тем, как их отец мерным, неторопливыми движениями поглаживал свою длиннющую седую бородку, смежив морщинистые веки и будто бы напрочь позабыв о присутствии сыновей в комнате. Наконец, он опустил когтистую ладонь, устроив ее поверх малахитового набалдашника трости, и негромко вздохнул.

Что ж... я понял тебя, Донателло. Где сейчас находится эта девушка?

Наверное, она осталась в лаборатории, — Дон вновь растерянно переглянулся с Рафаэлем. — ...хотя, возможно, Майк уже отвел ее в ванную комнату, — добавил он с ноткой неуверенности. Эти слова заставили Сплинтера вновь сурово нахмурить кустистые брови.

Вы оставили вашего брата одного? Наедине с...

Сэнсэй, она правда очень плохо себя чувствует! — Донни поспешно вскинул обе ладони, торопясь успокоить взвинченные отцовские нервы. — То есть... она едва двигается. Без нашей помощи, она бы даже в канализацию не спустилась самостоятельно, и я сильно сомневаюсь в том, что она действительно может причинить кому-нибудь вред. Сейчас мы для нее гораздо опаснее, чем она для нас, поверьте, — не то, чтобы ему хотелось как-либо оправдывать Алопекс и ее дурные поступки, он вообще не испытывал к лисице сколь-нибудь положительных эмоций, кроме банальной жалости и сострадания, но... Сплинтер зря тревожился, полагая, что она бросится на кого-нибудь из его сыновей, воспользовавшись отсутствием свидетелей поблизости.

Хм, — Йоши, кажется, вновь впал в задумчивость от его слов. Слегка побарабанив когтистыми пальцами по тыльной стороне второй ладони, словно бы принимая какое-то решение, он, в конечном итоге, перехватил трость за погнутое древко и двинулся прочь из тесной каморки, огибая насупленного Рафаэля. Дон, помешкав, направился следом за ним, держась чуть позади высокой и плечистой фигуры отца, сохраняя донельзя мрачное и расстроенное выражение: его все еще не отпускал образ разгневанной саламандры, наградившей техника болезненным подзатыльником на прощание.

Долго искать Майка им не пришлось: едва выйдя за порог, Сплинтер тут же отыскал взглядом своего младшего ученика, сиротливо мнущегося у дверей в душевые. Судя по характерному шуму воды, а также приглушенному завыванию фена (черт, а Мона это слышала?), раздававшимся из закрытого помещения, Ло уже вовсю наводила марафет... Как бы мастер не засомневался в словах Донателло, сочтя лису куда более здоровой, чем она была на самом деле. Но, кажется, Сплинтера мало интересовали все эти звуки: внимание учителя было целиком и полностью сосредоточенно на Микеланджело, и тот, словно бы почувствовав затылком его пристальный взгляд, тут же нервно обернулся навстречу родным. Судя по всему, увиденное его нисколечки не обрадовало... Ну, оно и не удивительно.

Сенсэээй... — протянул он до крайности не уверенно, явно не успев как следует подготовиться к этой "неожиданной" встрече, — ахах... хехе... Ка... какая неожиданность. Наверное... — Донни, не удержавшись, сердобольно глянул на младшего братишку откуда-то из широкой спины Йоши. Их отец, в свою очередь, адресовал Майку на удивление спокойный и сдержанный взгляд: да, он казался сердитым и даже немного огорченным, но явно не собирался ругать сына... по-крайней мере, до тех пор, пока не выслушал бы его версию. И Микеланджело, верно разгадав царящее настроение, и сам неожиданно посуровел, вмиг отбросив былые шутливость и нервозность.

"Всегда бы так," — механик украдкой покачал головой, наблюдая за тем, как Майк с феноменальной редкой для него серьезностью объясняет мастеру детали случившегося. В принципе, ничего нового он не сообщил — все то же самое, что уже с горем пополам поведали Сплинтеру его братья. Однако, речь у паренька вышла на удивление вдохновенной, такой, что даже порядком "нахохлившийся" Донателло просто не смог сдержать охватившего его изумления. Недоверчиво моргая, с немым вопросом приподняв одну из массивных бровных дуг, юноша с возрастающей растерянностью вслушивался в трогательный монолог младшего братца, даже не зная, что ему теперь обо всем этом думать. Особенно сильно его зацепило упоминание Леонардо: едва услыхав его имя, доселе пребывавший в мрачной неподвижности Донни поневоле зашевелился, начав беспокойно переминаться с одной ноги на другую, скрестив руки на пластроне в своеобразном защитном жесте и странно опустив голову, будто эта тема причиняла ему почти физическое неудобство. А уж когда теплая ладонь шутника мельком накрыла его бледное плечо, Донателло, признаться, вовсе стало как-то не по себе. Слишком уж все это было... странно, он и подумать не мог, чтобы Майки вкладывал столько потайного смысла во все, что случилось этой ночью. Разумеется, только слепой не обратил бы внимание на его странное поведение, но только сейчас гений, наконец-то, начал смутно осознавать, что именно побуждало брата совершать такие отчаянные и непредсказуемые поступки. Это... пугало, черт возьми, действительно пугало, и будь у изобретателя волосы, они бы почти наверняка привстали дыбом от охватившего его скрытого ужаса.

Если Майки и в дальнейшем собирался так необдуманно рисковать собственной шкурой, бросаясь на защиту каждого беглого предателя Клана... Как долго он планировал оставаться в живых? Мало того, что это само по себе было смертельно опасно, так ведь далеко не все воины Шреддера отличались благородным поведением и умели держать данное ими слово. Даже Алопекс — и та не внушала особого доверия, пускай вела себя на удивление смирно. Дон с молчаливым отчаянием воззрился на брата, не зная, как объяснить ему столь очевидные вещи. "Ну почему, почему ты такой... такой..." — наивный, доверчивый, неосторожный... Особенно — неосторожный! На что он вообще расчитывал? Что совершенное им добро, совершив хитроумный кармический оборот по невидимой оси Мироздания, рано или поздно вернется к его... брату? Господи, да это глупо даже по меркам такого неотягощенного наукой ума, как у Микеланджело!

Наверное, в голове у Сплинтера в тот момент крутились примерно схожие мысли, и пускай выражение седой морды казалось порядочно смягченным, судя по низко опущенным круглым ушам и мрачным теням, залегшим в уголках его губ, мастер также не особо порадовался всему услышанному. Они все... понимали Майка, в той или иной степени, но его образ мышления казался гению чересчур далеким от реальности. И вполне естественно, что его это беспокоило! Беспокоило так сильно, что Донни, не удержавшись, все-таки решил перебить младшего черепашку.

Майки... — начал было он тихим, неуверенным тоном, однако Микеланджело уже и сам неожиданно заткнулся, услыхав характерный скрип открывающейся двери в ванную комнату. Донателло, к тому моменту уже сместившийся из-за спины Йоши куда-то поближе к брату, и сам прервался на полуслове, машинально обернувшись на этот звук. В лицо ему повеяло нагретым, влажным воздухом, от соприкосновения с холодной наружней атмосферой мигом обратившимся в едва заметный глазу водяной пар. Алопекс — теперь уже начисто вымытая, с распушившимся снежно-белым мехом, делающим ее похожей на огромного кота-переростка, — в растерянности замерла на пороге, округлившимися глазами взирая на столпившихся в тесном проходе мутантов. Донни молча подвинулся в сторонку, позволяя мастеру Сплинтеру хорошенько рассмотреть их неожиданную гостью. Взгляд изобретателя настороженно скользил с одной заостренной морды на другую, ожидая хоть какой-то реакции... И дождался-таки: вновь придя в движение, беглая наемница совершила небольшой шажок вперед и, недолго думая, склонилась в глубоком поклоне, приветствуя их пожилого учителя. Какой бы злостной вражды не царило между юным воителями, Донателло просто не мог отреагировать не сей жест иначе, кроме как опасливо закусить нижнюю губу и нахмуриться с хорошо читаемой тревогой во взгляде темно-серых глаз. Нельзя ей было так сильно наклоняться... да и вообще — наклоняться. Но он снова промолчал, и на сей раз, как выяснилось, очень даже зря: едва выпрямив спину, лисица тут же пошатнулась и едва не рухнула на пол, трагично взмахнув пушистым хвостом. К счастью, реакция у братьев была отменной, а Майк так и вовсе стоял в шаге от начавшей падать мутантки, так что тут же схватил ее под локти, помогая удержать равновесие. Как ни странно, но Алопекс все еще оставалась в сознании... и даже пыталась сделать вид, что она в полном порядке.

Если это и была попытка обвести доверчивое семейство вокруг пальца, то она казалась чертовски убедительной.

Сэнсэй, — не выдержав, подал голос изобретатель, в свою очередь, оборачиваясь к Сплинтеру и просяще глядя ему в глаза. Разумеется, не с таким щенячьим выражением, какое застыло на круглой физиономии Микеланджело, но достаточно серьезно и многозначительно, с присущей этому долговязому мутанту особой проникновенной ноткой. Так он, бывало, смотрел в глаза Моне, когда пытался убедить ее в том, что с ней (или, наоборот, с ним) все будет в полном порядке, если только проявить капельку смелости и... доверия? Конечно, и гению были присущи поистине сумасбродные, даже сумасшедшие решения и поступки, но, несмотря на это, Донателло всегда был достаточно умным и ответственным парнем, и его поддержка дорого стоила. Вот и сейчас, техник принял решение встать на сторону Микеланджело, пускай даже сам он не спешил верить Алопекс на все сто процентов. Но раз уж брат решил о ней позаботиться...

Мастер, она никому не причинит вреда в таком состоянии, — повторил гений, и это не было пустым обещанием: он твердо знал, о чем говорил. Да и сам Йоши, что уж там, не был совершеннейшим слепцом, или гордецом, отказывающимся признавать очевидные вещи. Еще несколько мгновений, пожилой мутант сдержанно смотрел на сыновей, словно бы пытаясь бороться с охватившей его отеческой добротой... но, как обычно, с позором проиграл эту схватку. Глубоко вздохнув и на мгновение прикрыв глаза, Сплинтер устало качнул ушастой головой, выражая, таким образом, свое молчаливое одобрение. Этого жеста было вполне достаточно — торопливо повернувшись обратно к Алопекс, Дон тут же сделал шаг ей навстречу, в свою очередь, осторожно подхватывая наемницу под локти, сменяя Майка на посту заботливой няньки. — Идем, — произнес он успокаивающим тоном, — я перевяжу тебе ребра. Переночуешь в старой комнате под лестницей, а утром мы подумаем, как быть дальше, — дождавшись слабого кивка, гений осторожно повел лисицу прочь, все также крепко поддерживая ее обеими руками: его "пациентка" уже еле-еле перебирала лапами, едва не подметая хвостом пол, и беспрестанно спотыкалась на ровном месте, норовя выскользнуть из хватки — не специально, конечно, а просто потому, что страшно устала. Дон ее не торопил, спокойно притормаживая на каждом шагу и внимательно следя за тем, чтобы самому случайно не причинить ей боли чересчур резким, неосторожным рывком. Уже подходя к дверце в бывшую кладовку, гений обернулся, отыскивая взглядом двинувшегося было им вдогонку Майкстера, но, заметив, что весельчака остановил Сплинтер, молча завел девушку внутрь — сами разберутся... наверное.

Микеланджело... что у тебя с руками? — охохох, а вот и второй главный неудобный вопрос за сегодняшний вечер, который они все так опасались услышать. К сожалению, умнику не довелось узнать продолжение этого разговора: прикрыв за собой дверь, Донни нащупал одной рукой выключатель и, дождавшись, пока каморку озарит тусклый свет потолочной лампы, двинулся дальше, помогая Ло добраться до стоящей в глубине помещения кровати — той самой, на которой некогда ютилась Мона. Хах, похоже, эта комната превращалась в нечто вроде гостиничного номера для новых знакомых черепашек... Не люкс, конечно, но тем не менее.

Ну, давай, аккуратненько... — все также крепко держа песца за оба худеньких предплечья, Дон медленно и осторожно усадил ту на краешек пружинящего матраса. Судя по выражению морды, девушка не отказалась бы сразу завалиться спать, причем буквально, опрокинувшись на бок и отвернувшись носом к стенке; однако вместо этого она послушно сидела на одном месте, едва заметно покачиваясь из стороны в сторону и сонно клипая своими круглыми звериными глазищами. Честно говоря, выглядели они откровенно жутко, даже при свете... даже при учете того, что смотрела она вовсе не на Дона, а куда-то мимо него, будто совсем уже перестала ориентироваться в пространстве. Ну, оно и не удивительно, с такой-то травмой. — Подожди здесь, ладно? Я сейчас, — честно говоря, ему не очень-то хотелось оставлять Алопекс в одиночестве — как бы не свалилась с кровати в его отсутствие, — однако, когда подросток вновь вышел за дверь, он испытал что-то вроде сдержанного облегчения, не видя этих страшных желтых глаз в густой черной окантовке. Брр. Характерным движением плеч сбросив с себя неприятное наваждение, Дон торопливо метнулся в лабораторию, где быстро подобрал все необходимое, и тут же мухой полетел обратно, проигнорировав замерших посреди коридора Майка и Сплинтера — пусть себе разговаривают, им многое следовало обсудить, а вот на совести Донателло была совсем иная, не менее важная забота. Забота об их бывшем враге.

Все-таки забавно, до чего непредсказуема бывает жизнь. Забавно и чуточку страшновато.

Так, я вернулся, — оповестил Донни несчастную лисицу, опускаясь на старое, латаное-перелатаное покрывало рядом с ней и деловито раскрывая ящик с медикаментами, — ты как? Держишься? Потерпи еще немного, сейчас все пройдет, — быстро покосившись на Алопекс (та ответила ему довольно-таки спокойным, пускай и до ужаса мутным взглядом), гений с шелестом разорвал упаковку с одноразовым шприцем. — Да, знаю, Майк обещал, что мы не будем делать тебе уколов... но это правда необходимо. Уверен, ты не откажешься от порции обезболивающего... — пробормотал он, уже вонзая иглу в банку разведенным в ней лекарством и нацеживая жидкость внутрь шприца. Честно говоря, в глубине души он всерьез опасался, что мутантка не подпустит его к себе, испугавшись иглы, но и здесь подозрения умника оказались чудесным образом развеяны по ветру: Ло не только сдержала недовольные комментарии, но и сама покладисто протянула ему здоровую руку. Или лапу? Дон с сомнением оглядел упомянутую конечность, неожиданно осознав, что при всем желании не сможет увидеть вены — и как, спрашивается, делать укол? — Эм... могу я?... — выждав порядка ради пару секунд, техник осторожно провел большим пальцем по внутреннему сгибу чужого локтя, отыскивая подходящий участок: шерсть здесь была совсем короткой, так что, вполне возможно, ему удалось бы найти вену на ощупь... Вену-то он, конечно же, нашел, но при том обнаружил кое-что такое, что заставило его изумленно замереть с набранным шприцом наготове, поразившись неожиданному и, пожалуй, не очень приятному открытию. Серебристые глаза поневоле расширились от удивления... — Ничего себе, — пробормотал он, машинально прощупав сразу несколько крупных шрамов — не продолговатых, как это обычно бывало, а коротких, будто от многократно впившихся под кожу лезвий. — Это... это они тебя так?... — не удержавшись, техник бросил короткий, изумленный взгляд на лопоухую насторожившуюся морду... а затем, смутившись собственного нездорового любопытства, вновь опустил голову к чужому предплечью — ладно, об этом он вполне может спросить на следующий день. Алопекс снесла укол без малейшего проблеска недовольства; более того, ее звериная физиономия заметно разгладилась и выразила нечто, отдаленно напоминающее слабый проблеск невыразимого облегчения. Даже глаза, доселе лихорадочно мерцавшие, точно у загнанного в ловушку, замученного хищника, стали смотреть намного добрее — хороший знак, черт возьми! Донателло и сам невольно расслабился, но все же не стал тратить время зря и сразу же приступил к делу, а конкретно, к наложению плотной фиксирующей повязки на чужие ребра. И вновь девушка не стала рычать или скалиться, податливо разведя руки в стороны, позволяя гению аккуратно закрепить бинт на ее грудной клетке. А ведь окажись на ее месте, скажем, Рафаэль, или Микеланджело, он бы потратил как минимум минут сорок, тщетно упрашивая их сидеть смирно и не бухтеть над ухом, точно какая-то престарелая ворчливая бабка. Ну просто чудо, а не пациент.

Ну... вроде бы все, — закончив перевязку, Дон с усталым видом оглядел дело рук своих... и слабо улыбнулся, явно удовлетворенный полученным результатом. — Самое сложное позади, — продолжил он, уже складывая остатки бинта и прочий мусор обратно в аптечку, — теперь тебе просто нужно хорошенько выспаться. Хочешь, я помогу тебе расстелить постель? — спросил Донни, уже поднимаясь на ноги и со сдержанной тревогой глядя на песца с высоты своего немаленького роста. — Нет? Точно? Ладно, — получив отрицательный ответ, гений не стал продолжать спор, предпочтя тихо и спокойно ретироваться из помещения, оставляя мутантку одну. Все же, не маленькая, уж с одеялом-то она, не взирая на травму, должна справиться сама... Притормозив на пороге, юноша все-таки с легким беспокойством оглянулся через плечо. Как-то это было... негостеприимно, что ли, вот так просто уходить и бросать ее здесь в одиночестве. — Послушай... Алопекс, если ты почувствуешь себя хуже, сразу дай мне знать, хорошо? Я оставлю немного обезболивающего на столе, вот здесь, — он наклонился, показывая, что кладет пару упаковок на тумбочку у двери, — бери сколько хочешь, вода тут тоже есть, в графине... ну, я пошел. Эм, спокойной... ночи? — уже вновь подняв взгляд на лисицу, Дон еще разок нервно улыбнулся ей напоследок, а затем бесшумно выскользнул наружу, не забыв погасить свет и плотно закрыть за собой дверь. Только тогда охватившие его напряжение и скованность исчезли, и он, наконец-то, смог вздохнуть спокойно.

"Да уж, с Моной явно было попроще," — ага, его-то возлюбленная рептилия, чай, не была одним из лучших бойцов Шреддера, способной с ходу откусить руку по локоть чересчур усердному лекарю... Еще разок с досадой потерев ладонью ушибленный затылок, Дон с донельзя задумчивым видом вернулся к Сплинтеру и братьям.

Все нормально, — произнес он успокаивающим тоном, заметив на себе сразу несколько выжидающих взглядов, — я наложил повязку и вколол ей обезболивающего с примесью снотворного, так что она гарантировано проспит до самого утра. А вот мне, наверное, не помешает хорошая порция кофе... — добавил юноша уже вполголоса, отведя взгляд и неловко почесав впалую щеку. Нет, ну, правда, за этот вечер у него скопилось так много мыслей, что он, скорее всего, не заснет вовсе, тщетно пытаясь упорядочить их у себя в голове, чтобы впоследствии еще раз как следует все обдумать. В свете подобных перспектив, кружка горячего, ароматного кофе казалась как никогда соблазнительной...

Очень хорошо, — откликнулся Сплинтер тем временем, повернув усатую морду к оставшимся сыновьям. — Уже поздно. Так и быть, мы обсудим случившееся утром... перед тренировкой. А сейчас можете идти к себе... как только уберете всю ту грязь, что вы здесь развели, — добавил он, едва только подростки с донельзя облегченными физиономиями отвернулись прочь и сделали шаг по направлению лестницы.

Сэнсээээээй, — Дон, как и его братья, просто не сумел побороть огорченного стона. Нет, ну правда... мыть полы в убежище? Ночью? Подросток с тяжелым вздохом оглядел залячканный пол — тут и там виднелись полузасохшие следы от звериных и черепашьих ног, от самого входа и вплоть до душевых кабин. А уж какой там, должно быть,  царил сейчас срач — трудно представить! Лучше даже и не заглядывать вовсе. — Ох, ладно, — пробормотал гений себе под нос, дождавшись, пока Сплинтер окончательно скроется из виду у себя в доджо, — не утром же это делать... Пойду отнесу аптечку и наберу воды, — оставив братьев с недовольным видом топтаться посреди коридора, Донни устало поплелся в сторону мастерской... но затем вдруг остановился, будто вспомнив о чем-то, и, обернувшись, негромко окликнул младшего: — Эй, Майки! Лови, — дождавшись, пока шутник обернется, гений поочередно бросил ему упаковку пластырей и баночку перекиси, — не забудь обработать свой ссадины, прежде, чем хвататься за половые тряпки, — дождавшись, пока братец адресует ему благодарный кивок, Донателло невольно улыбнулся ему в ответ. Все-таки, какой же он бестолковый...

"И больше не пугай нас с Рафом так, как ты сделал это сегодня. Ладно?"

+2

23

Конечно, Рафаэль отдавал себе отчет и прекрасно понимал, что Хамато Йоши, в справедливом желании узнать от панцирных сыновей, какого лешего здесь творится, вряд ли предпочтет расспрашивать того, чья речь больше напоминает промчавшийся с грохочущим свистом каскад кирпичей над головой прораба – меньше смысла, больше отборной солянки из первоклассной ругани, приправленная крепкими выражениями. В то же самое время Донателло, которого Сплинтер решил призвать к словесному ответу, начал излагать суть откуда-то издалека, еще со времен царя Гороха и пира во время чумы.  Тут вообще велик был шанс поседеть, отбросить ласты и воскреснуть где-то не в этой жизни, пока Донни приблизится хотя бы на сантиметр к сегодняшней истории. Ведь недаром у братьев с завидным постоянством отвечал  Лео – ношение тяжелого лидерского бремени  вынуждало меченосца приноровиться к четким, обстоятельным речам, без вдавания в лишние подробности и пространственно-временных провалам. К глубокому сожалению, Леонардо теперь блещет своим ораторским искусством в стане врага, поэтому вспоминать о нем в данный момент не приходилось.

Яростный выпад Моны Лизы на шероховатый затылок Донателло вместе с совместным полосканием их обоих по самые лапти, разбавил братские попытки отчитаться с минимальным для себя грузом вины за некоторые  детали, однако сэнсэю этого явно было недостаточно. Ведь Мона, что ни говори, все-таки сегодня не упражнялась в спасительной эквилибристике блудных домашних песцов на крышах большого города. Поэтому Сплинтер дал Донни второй шанс, вынуждая того выражаться конкретней, как по учебнику, и на этот раз изобретатель рассказывал все как положено, без лишних обвинительных телодвижений в сторону Рафаэля. Тот не перебивал, лишь послушным  болванчиком подкрепляя сказанные слова периодическими кивками. Когда речь зашла о местонахождении  Алопекс, и Донни растерянно замолк на полуслове, в благовейном дрожании под вмиг нахмурившимися кустарниковыми очами отца, ожидая от старого крыса любой ответной реакции, Рафаэль, прикрыв губы тыльной стороной ладони,  прошептал брату:
- Ну все, дорогой друг, сушите весла, мы приплыли.  Нам всем большая, алюминиевая крышка из-под ведьминского котла.

Лучше бы он не каркал! Узнав, что Алопекс находится наедине с Микеланджело, Сплинтер неслабо так посерьезнел, всерьез опасаясь за младшего сына. Но когда Донни мягко захлопал крыльями, поспешно уверяя отца, что все, мол в порядке, Рафаэль все же не выдержал роли согласного болванчика.
- Да откуда тебе знать, что у нее в башке творится, Донни? –  воскликнул он, обращая свой возмущенный взор на изобретателя и сжимая пудовые кулаки, будто они у него снова зачесались. Не от желания заклеить щербину брата, а скорее от того, что он опять один в поле воин со своим, никамуненужным мнением. – Ну почему ты продолжаешь заталкивать в гроб с золотыми гвоздями версию о ее хитроумном и продуманном плане? Банальное «жалко»? Жалко у пчелки, Ди.
Возможно, Донателло и ответил бы на реплику саеносца, но Сплинтер, многозначительно хмыкнув, неспешной гондолой поплыл в сторону выхода из комнатки, явно намереваясь лицезреть воочию либо красиво исполосованный труп самого неразумного брата в знак правоты Рафаэля, либо полудохлую шубу из песца на жалостливых руках Микеланджело, если прав окажется  все же Донни. Рафу ничего другого не оставалось, как пожать широкими плечами и вытащить себя из каморки следом за Донателло и старым крысом.
К счастью, мрачный прогноз саеносца не оправдался, и Майки нашелся довольно быстро, который нес стеснительную вахту у душевых, изображая метрдотеля по VIP-обслуживанию облезлых песцов.  Доброго вечера! Желаете спастись от нехорошей и очень многочисленной компании? Не хотите посмотреть, где мы живем, а заодно и законопатить себе ребра? Пиццу «Отдых под солнцепеком»?  Душевую кабинку в стиле стимпанк Донателло? Чистые полотенца с красными розами от Рафаэля? Фен Моны Лизы? Все за счет заведения, не стесняйтесь!
Завидев брата, Рафаэль облегченно выдохнул. Живой! Какое счастье! А большего и не надо было. Впрочем, нет, надо. По-настоящему счастье накроет, когда белая лиса уберется, наконец, из их логова и для своей же безопасности забудет обо всем, что здесь видела, слышала и какие таблетки принимала.

Пока же приходилось вновь собирать лоб в хмурую пачку и недовольно наблюдать за тем, как Микеланджело начинает расписывать свой проникновенный роман в красочных картинках о сегодняшних приключениях. Надо отдать должное, в такие приступы адекватности, у Рафаэля не поворачивался язык в очередной раз обозвать Майкстера идиотом и засомневаться в его способностях мыслить лучше обезьяны. Мыслить-то он как раз ого-го умел, просто слишком уж умело натягивал на себя маску беспроветного кретина и клоуна, сбежавшего из бродячего цирка. А тут  надо же, какая обстоятельная, бесцеремонно лапающая живое речь, особенно когда она дошла даже до Леонардо!

Скрестив на пластроне руки, Раф не без молчаливого интереса вникал в суть сказанного Микеланджело текста, однако он вряд ли мог согласиться разделить братские надежды по поводу дальнейшей судьбы маленького и беззащитного меченосца.
Ну и горазд ты толкать такие высокопарные речи, братишка. Да пойми же ты, дурак, одними надеждами сыт не будешь – если Лео кто и подберет, такого же избитого и грязного, то только мы сами… Впрочем, надо признать, что с твоей, по-детски розовой верой в хороших злодеев действительно становится легче жить.
Как бы ему ни хотелось высказаться – все же, Рафаэль держал свои гнетущие мысли при себе. И, как оказалось, совершенно не зря – Майки заточенными коньками умело прокатился по Ниньяре, простодушно напомнив присутствующим о том, как легко покупается место в комнате в обмен на постоянное созерцание внушительных прелестей. И плевать, что убийца, свалившаяся им на голову неизвестно из какой вселенной, и, в общем-то, тоже способная в ночи перерезать нежные шейные артерии, пока якобы подозрительный их обладатель забудется в гамаке сном пушкаря.  Несмотря на то, что Микеланджело не упрекал брата в столь явном пренебрежением хваленым инстинктом самосохранения, все же Раф недовольно фыркнул, мол, ну достали уже совать ему под нос Ниньяру, как затычку в панцирной  бочке, чтоб не выпендривался!

Саеносец покосился на мастера Сплинтера, гадая про себя, насколько младший брат способен размаслить суровый, но справедливый нрав старика. Хотя морду крыса вряд ли можно было назвать красноречивой, все же Рафаэль надеялся, что сэнсэй не даст им по башке на орехи за ночной спектакль трех мушкетеров, спасших Констанцию Бонасье от негодяйского кардинала. Остается только молиться римским богам, чтобы Констанция на деле не оказалась Миледи.

Кстати о Миледи.

Вот и она, как королева по зеленым волнам.

Скрипнув дверями душевой, перед всей компанией предстал распушенная полярная лиса собственной персоной, шерсть которого, наконец, приобрела природный оттенок льдов Арктики, а не была похожа на выпотрошенный мешок для пылесоса. Уже скорее по привычке при виде врага, Рафаэль, расцепившись,  механически потянулся к верным сай, да только вовремя опомнился и опустил руки на полдороге к поясу: зазря размахивать оружием даже в воспитательных целях в присутствии отца, саеносец просто не посмел. Он лишь замер в напряжении, прищурено сверля глазами Алопекс и  всем своим надменным видом намекая на то, что лисе пора бы уже того… валить на свою электричку.

Все зависело от того, что скажет Мастер.

Алопекс продолжала ломать плохую комедию, изо всех сил стараясь убедить старого крыса в своей учтивой искренности. Даже упасть попробовала, якобы в обморок от бессилия. Хотя Донни и говорил, что ребра у лисы взаправду были сломаны, и ей действительно тяжело дается дыхание – но с чем черт не шутит! Еще неизвестно, на что готова пойти лиса, чтобы обмануть доверие сэнсэя. Надо ли говорить, что Рафаэль так и продолжал насуплено пыхтеть, храня гробовое молчание и занимая позицию наблюдателя, готового в любой момент кинуться на защиту своей семьи. Его кулаки, чуть отведенные за панцирь поближе к оружию, тоже были в постоянном напряжении, что вздували вены на мускулистых руках. Может, в какой-то момент, ему и было жалко песца, но он яростно подавил в себе это чувство.
Не мог он жалеть тех, кто когда-то старался причинить вред  братьям и отцу. 
Но, похоже, сегодня все звезды решили объявить войну подозрительности саеносца.
Мало того, что Майк всю дорогу от засаленного переулка до дома кружил вокруг побитого жизнью Анальгина, предлагая поочередно то свою «бесовскую одёжу», то услуги спа, то приятную компанию, так еще и Донателло, не выдержавший столь болезненного состояния куноичи, мигом организовал ей ночлег. И в довершение всего молчаливое одобрение сенсея. Все этой действо  было выше сил самой мнительной черепашки. Он мог лишь в досаде хлопать глазами, со стоном наблюдая, как семейный мир вокруг него рушится, напоследок плюнув ему в морду.

«Предатели! Все предатели!» - Выпятив нижнюю губу, Рафаэль хмуро повернулся панцирем к оставшимся, обиженно скрестив руки на пластроне и всем видом давая понять, что к нему лучше не подходить. Сегодня он не намерен разговаривать ни с кем, даже с отцом. И пусть Дон продолжает обслуживать Арбидол (вон ким лихим пеликаном техник улетел устраивать лису на мягки подушки), а Майк  расписывать крысу во всех красках о ее самочувствии, слезодавить на горькую участь Леонардо в клане Фут, и прочую бредню, едрить их в наивные панцири!

Он даже сделал несколько шагов к лестнице, что вела наверх в их комнаты, намереваясь покинуть столь недружелюбное, явно настроенное против него, сообщество и забыться сном в обнимку со своей подозрительностью. Да пошло оно все к бабкиной фене!
- … как только уберете всю ту грязь, что вы здесь развели, - Столь безаппеляционный тон огромной кувалдой наотмашь разбил все мечты о заслуженном отдыхе.
Рафаэль резко, будто пнули в живот, развернулся всем корпусом к сэнсэю и, почувствовав, как его охватывает лютое бешенство, вытаращил глаза, гневно всплеснув руками:
- А какого лысого лешего Я ДОЛЖЕН ВЫЛИЗЫВАТЬ за этой грязной лисицей, что ОНИ, – Раф выразительно ткнул мускулистым пальцем на стоящего поодаль Майка и вернувшегося на свою беду Донни, - сюда притащили?!
Впрочем, сердобольным братьям тоже вовсе не улыбалось корячиться кверху задом остаток ночи с тряпками наперевес в то самое время, как виновница всех их заляпанных паласов, должно быть, уже сладко сопела, в глубине сна посмеиваясь на то, что Рафаэль так и остался в дураках. Ну а сэнсэю и вовсе было глубоко до лампочки на все сопения саеносца – сказал сделать, значит побежал и сделал! И плевать, что ты по канализации в бахилах ходишь!
Шутка-минутка черного юмора, конечно. Ослушаться учителя, который и так пошел им всем на сердечную встречу, разрешив оставить эту… Арбидольщину на одну ночь, не посмеет никто из черепашек. Даже Раф, который тоже, в общем-то, не стоял в сторонке, бесцельно оплевывая крыши.

С тяжелым сердцем и все такой же хмурой рожей Раф поплелся за Донателло в мастерскую, чтобы помочь изобретателю выгрузить снаряжение отчаянных уборщиц, пока Майк обклеивал свои перебитые руки.
- Может, ты запрешь эту… самую… на всякий случай? –  с надеждой в голосе спросил  у изобретателя Рафаэль, крутанув на манер шеста предложенную ему братом швабру. – Для безопасности.
Прослушав обстоятельный ответ Донни, Раф со скучными глазами оглядел место уборки. Да, работенка предстояла еще та. Тут и там будто стадо свиней проскакала, оставив грязевые цепочки следов практически по всему полу, начиная от входа в канализацию и заканчивая душевыми. Наверное и кабинки еще намывать, неизвестно, что ТАМ творится… Ох ты, черт!
Пока Донателло набирал воду в металлическое ведро и разводил мыльный раствор по рецепту бабушки Федоры, саеносец мерил шагами комнату перед предстоящим субботником, грозно потряхивая орудием уборки под аккомпанементы своего топота. Сделав пару кругов, он подошел к налитому ведру и, душевно прополоскав в ведре тряпку, взглянул на мрачного Микеланджело. Ох, как ему не идет такое выражение лица!
- Держи, Майк! - Усмехнувшись, саеносец беззастенчиво запулил ее прямо в хмурое лицо Микеланджело. - Не кисни, Майки, лучше расцвети мыльной радугой!
Затем он пошлепал своей белой метелкой в мыльной воде и после направился к выбранной грязевой площадке.
- Я буду драить коридор, сразу говорю! – заявил Рафаэль братьям, которые тоже уже приготовились без особого энтузиазма к генеральной уборке. – Будете там топтаться – повешу на швабре!
Для пущей верности он даже погрозил древком, широко взмахнув метелкой кверху, от которой во все стороны немедленным фонтаном брызнули капли воды, окатив обоих братьев мыльным дождем.

Отредактировано Raphael (2016-03-19 22:35:06)

+3

24

Ну, разумеется, ей было плохо. Настолько, что аж лапы дрожали от слабости, отказываясь держать песца в вертикальном положении: приходилось стоять, сместив бóльшую часть веса на услужливо подставленные ладони одного из мутантов... Какого из — догадаться несложно. Кажется, Микеланджело был чуть ли не единственным, кто на самом деле поверил в ее плохое самочувствие, в отличие от своих более зрелых и подозрительных со-клановцев, которые смотрели на бывшую наемницу с явным недоверием, а кое-кто (ну-ка, подумаем дружно, кто бы это мог быть?) даже с откровенным скепсисом. Ло, впрочем, и не думала обижаться. Даже будучи в предобморочном состоянии, с трудом анализируя происходящее, девушка все-таки понимала, сколь дешево смотрелся весь этот "спектакль". Честно говоря, именно этого она и опасалась: предстать перед черепашками и их сэнсэем нарочито ослабленной, беспомощной, отчаянно нуждающейся в заботе и защите... Да, так оно и было, но попробуй-ка, объясни это компании злопамятных подростков, которым она некогда слегонца надрала задницы! Разумеется, от нее ожидали любого подвоха, любой подлости. Каждое неосторожное движение, каждый сдавленный стон, каждый проблеск боли или страдания на ее изможденной лисьей физиономии воспринимались не иначе, как хитрая попытка сыграть на жалости, обманом втереться в чужое доверие.

Хотелось ли ей этого? Разумеется, нет. Алопекс по-настоящему жаждала лишь одного — чтобы Мастер Йоши поскорее принял решение, и тогда ей не пришлось бы стоять перед ним, точно обвиняемый пред судом в момент объявления тяжкого судебного приговора, едва заметно переминаясь с лапы на лапу и с донельзя усталым, отчасти даже угрюмым видом прижав треугольные уши к голове. Ей решительно не нравился этот долгий, пристальный, оценивающий взгляд, коим он наградил ее, прежде, чем посмотреть на младшего сына, реагируя на его откровенно просящий тон. Неужели на него и вправду могли подействовать "щенячьи" глазки? Шреддер бы уже давно снес голову с плеч любому из своих подчиненных, кто осмелился бы взглянуть на него вот так. Лисица, не удержавшись, быстро покосилась на Микеланджело из-за собственного острого плеча, а затем и вовсе изумленно вздрогнула, услыхав, как именно тот обратился к своему учителю. Выходит, ей не послышалось тогда, во время их самой первой встречи в сгоревшей квартире Эйприл О'Нил! Черепашки и вправду считали этого пожилого крыса своим отцом... Как же это было странно и необычно.

"А какая мне, в принципе, разница...?" — она едва слышно вздохнула, на мгновение сомкнув веки... а затем тут же широко распахнула бледные глазища-луны, выпучив их в сторону подавшего голос  Донателло. Этот долговязый подросток также не уставал поражать ее своими поступками: пускай он не демонстрировал такого впечатляющего, ничем необоснованного радушия и гостеприимства, как его беззаботный младший братец, и вообще держался куда более сдержанно, но все же именно он стал инициатором их знакомства, а также первым озвучил рискованное предложение отвести хвостатую беглянку в их потайное убежище в канализации. И сейчас он вновь не пожелал оставаться в стороне, а выступил в поддержку голубоглазому пареньку, кажется, окончательно склонив чашу весов в пользу раненной куноичи. Выслушав обоих своих учеников (воспитанников? сыновей?), Сплинтер словно бы нехотя качнул седой головой, таким образом, давая "зеленый свет" всем дальнейшим спасательным предприятиям в отношении одной наглой пушистой задницы и позволяя ребятам спокойно завершить начатое, вроде бы, даже не возражая против того, чтобы Алопекс осталась с ними на ночь. Последняя, вообще-то, совершенно не планировала оставаться здесь до утра, а потому совершенно растерялась.

Я не... — только и успела пробормотать девушка вполголоса, порядочно ошалев от всего происходящего с ней. Еще бы — буквально пару минут назад ситуация казалась такой... безнадежной! Ло как-то даже недоуменно покосилась на стоявшего рядом Микеланджело, а затем дергано повернула голову к осторожно приблизившемуся к ним умнику, все еще не до конца веря в собственную удачу. Или, правильнее сказать, в проявленное по отношению к ней небывалое милосердие? — Ладно, — совсем уж обескураженно откликнулась она в ответ на реплику изобретателя, покорно двинувшись вместе с ним вглубь темного коридора, напоследок обернувшись на оставшегося у двери в ванную Микеланджело, даже попытавшись неловко приподняться на цыпочки и глянуть на него поверх чужого мускулистого плеча — не то, чтобы она испугалась перспективы остаться наедине с Донателло, совсем нет, просто... Она чувствовала, что шестоносец, несмотря на всю свою хваленую вежливость и подчеркнутую внимательность к чужому здоровью, все равно не испытывал к воительнице каких-либо положительных эмоций, в отличие от младшего члена команды, что вел себя намного проще и... искренне, что ли. Даже будучи вконец замученной и мало что соображающей, Алопекс все равно чувствовала в этом смешном парнишке незримую поддержку, и обретала хоть какое-то подобие уверенности в его присутствии. Но вечно "цепляться" за добряка Майка она, понятное дело, не могла. Еще несколько мгновений подростки держали зрительный контакт друг с другом, но затем Ло все-таки отвернулась, сосредоточившись на том, чтобы не споткнуться о собственную лапу и вообще не рухнуть мордой в пол, точно игрушка-неваляшка. Это было сложно, чертовски сложно, и Донателло то и дело приходилось тормозить, бдительно следя за каждым подволакивающим шагом лисицы. С горем пополам, но мутанты добрались-таки до лестницы — и прежде, чем Ло успела мысленно ужаснуться перспективе долгого и выматывающего восхождения по крутым каменным ступеням на второй этаж убежища (здесь бы второй этаж?...), Ди толкнул незаметную с виду дверцу в крохотное помещение, по всей видимости, некогда служившим чем-то вроде маленькой кладовки, и осторожно завел лисицу внутрь. Блеклый свет потолочной лампы явил взору Алопекс порядком тесную и захламленную комнатушку, в котором с трудом умещалась небольших размеров кровать, заправленная старым шерстяным одеялом — хех, а ты на что рассчитывала, а, сестрица? На дорогие двухместные покои с личной душевой и балкончиком? Вообще-то, после пары недель полуголодного существования в грязной холодной дыре без электричества и водопровода, Ло была рада и такому скромному закутку. Своя постель, черт возьми! Чистая, теплая, и плевать, что немного пыльная — все равно, постель же!

"Поверить не могу..." — кое-как доковыляв до кровати, Алопекс не без старческого кряхтения опустилась на краешек слегка скрипучего матраса — такое ощущение, что раньше на нем спал один из черепашек, умудрившийся продавить пружины до такой степени, что те образовали внушительных размеров углубление, в которое она так и норовила сползти задницей, — да так и замерла на какое-то время, просто молча наслаждаясь самой возможности присесть куда-то. Она даже не сразу среагировала на неожиданное исчезновение Донателло: должно быть, парень решил вернуться в лабораторию за аптечкой... Да, кажется, он что-то говорил об этом, прежде, чем ненадолго оставить мутантку в одиночестве... или нет?... Алопекс слабо тряхнула головой, тщетно пытаясь сбросить с себя сонное оцепенение, но так ничего этим и не добилась, продолжив с откровенно нездоровым видом пялиться куда-то в противоположную стену, едва заметно покачиваясь из стороны в сторону, как она делала это, сидя на стуле в мастерской гения. Боль и дурнота жаркими волнами накатывали на бедного песца, мешая ясно мыслить и даже просто нормально дышать, что уж говорить о том, чтобы как-либо отвечать на сбивчивые реплики вернувшегося мутанта. Она просто молча скосила взгляд на свежий шприц в руках Донателло и, интуитивно догадавшись, что тот собирается сделать, тут же протянула ему собственную широкую, заметно подрагивающую от слабости лапень. Ей даже не пришло в голову, что умник попытается вколоть ей нечто иное, помимо обычного обезболивающего, а если бы такая мысль и промелькнула в ее порядком заторможенном сознании, она бы вряд ли воспротивилась действиям юного "фельдшера". Просто потому, что у нее уже совсем не осталось сил. Пусть себе колет, что ему хочется... лишь бы боль ушла поскорее. Хоть смертельную дозу снотворного, и то сойдет. "Хоть высплюсь," — мрачно подумала лиса, беспрепятственно позволяя изобретателю притронуться к ее руке и терпеливо дожидаясь, пока тот введет иглу ей под кожу. Однако, что-то мешало ему это сделать это сразу... ну, что на сей раз?

Хм?... — запоздало среагировав на вопросительную интонацию в голосе техника, Ло на мгновение подняла глаза на его изумленную светло-оливковую физиономию, а затем тут же вновь сонно "клюнула" носом, не то отвечая утвердительным кивком, не то просто уже буквально засыпая на ходу. Да, да, она же хренов самодельный мутант, которому всю жизнь впрыскивали всякую дрянь в вены, чему тут удивляться? Давай уже скорее свое лекарство, иначе она отнимет у тебя эту чертову иглу и сама воткнет ее себе в... ну, в общем, воткнет ее куда-нибудь, опережая мешкающего "ветеринара". Кончик ее пушистого хвоста с явным нетерпением качнулся из стороны в сторону... а как только Ди все-таки ввел острие шприца в руку — безвольно свесился вниз с края покрывала, едва не соскользнув на пол утомленной пушистой колбаской. Запрокинув голову, Ло расслабленно прикрыла глаза и издала долгий, протяжный, прямо-таки вымученный вздох, отдаленно смахивающий на блаженное мычание: она чувствовала, как обезболивающее приятными холодными струйками распространяется по исколотым венам на ее руке, постепенно смешиваясь с кровяным потоком и принося мутантке долгожданное облегчение... Жаль, что это был еще не конец. Отложив шприц, Донателло взялся за эластичный бинт и принялся мерными, неторопливым движениями заматывать теперь уже не ломящие от боли, а просто неприятно ноющие ребра своей мохнатой пациентки, стараясь не потревожить места перелома. Алопекс, в свою очередь, никак не мешала его действиям, покорно разведя когтистые лапы в стороны и неподвижно замерев в этой неудобной позе на пару-тройку минут, с присущим ей терпением дожидаясь, пока полоска бинта закончится, и гений повяжет его края небольшим аккуратным узелком на спине мутантки. К тому моменту, девушка уже действительно мало что соображала, все больше и больше впадая в сон: похоже, что Донателло все-таки не удержался и подмешал к лекарству снотворное... предсказуемо. Но ладно... Как уже говорилось раньше, Ло совсем не возражала против долгого, глубокого сна в обнимку с мягкой подушкой, лишь бы только ее никто больше не трогал и, самое главное, не пытался убить.

Н-не н-надо, — язык едва ворочался в пасти, грозя завязаться в какой-то ну совсем уж хитроумный кренделек и делая речь мутантки совершенно невнятной. Лапа песца слепо загребла уголок мятого одеяла и потянула тот на себя, показывая юноше, что она вполне в состоянии позаботиться о себе сама. — Я-аа с-справлюсь... пр-роще па-ареной р-репы, — ну и смешно она, должно быть, смотрелась со стороны, буквально на ощупь устраивая себе постель, усиленно жмуря глаза, точно азиат с хроническим конъюнктивитом, но куда деваться? Эти ребята и так уже достаточно для нее сделали... Вдобавок, как это ни горько было признавать, но пока что Алопекс еще не доверяла им настолько, чтобы спокойно засыпать в их присутствии. Кое-как заползя на продавленную серединку матраса, едва не скатившись туда кверху лапами, Ло с донельзя сонным видом покосилась вслед шестоносцу, опять же, далеко не сразу врубившись в смысл сказанной им фразы. — Ладно, — повторила она уже чуточку тверже, чувствуя, как по изувеченной груди неровным пятном расползается странное тепло — то была неосознанная благодарность за все случившееся сегодня, которую она, увы, так и не сумела оформить словами. Все, что она могла, так это просто сказать...? — Спасибо, — наемница титаническим усилием воли подавила в себе неприлично громкий зевок, вновь едва не стукнувшись подбородком о собственную пушистую грудь — ну, правда, иди уже... достаточно разговоров, ей и так страшно неловко. И спать хочется... ну просто до смерти. — С'мной все бу-удет хор-рошо... спок'ной н-ночи, — с трудом дождавшись, пока за мутантом закроется дверь, а в самом помещении, наконец-то, погаснет свет, Алопекс еще несколько мгновений сидела в кромешной тьме, не шевелясь и не издавая ни единого звука... А затем, коротко выдохнув, безжизненным кулем повалилась на бок, благополучно проигнорировав смутную вспышку боли в месте перелома. Жилистые лапы судорожно сгребли ни в чем не повинную подушку, словно бы желая разорвать ее в мелкие клочки... и тут же расслабились, так и не выпустив когтей: девушка немедленно провалилась в глубокий сон, больше смахивающий на тотальную потерю сознания, оставшись лежать поверх не до конца стянутого одеяла и по привычке накрыв морду пышным белым хвостом.

Господи... наконец-то.

+2

25

If you slip away in darkness, do you fall?
And if god created love, did he make it for everyone?
Is there solitude and hope, can you still dream?
If the devil makes you cry, do you change?

Может зря он так распинался и хватило бы краткого пересказа, что, несомненно, уже изложили Мастеру его братья? В глазах своей семьи парень видел явное недоверие, даже больше того - некий упрек его слишком доброму и доверчивому сердцу. А ведь он хотел как лучше, серьезно! Ну почему... почему его опять считают слишком глупым, верящим во всякую "чепухню" вроде искажения волн времени и пространства в его пользу? - "Наверное следовало промолчать Майки, а ты, как обычно, снова ляпнул что-то не то." - Весельчак с коротким кивком передает Дону в руки их пушистую гостью, пряча от него, да и от всех в комнате глаза, молча, стыдливо выискивая что-то у себя под ногами. Нет, он конечно рад, что старый крыс все понял и благосклонно отнесся к поступку сыновей, выслушав каждого, в том числе и саму пострадавшую, и без лишних слов "благословил" это, несомненно, доброе дело, но... Как же все косо смотрели в его сторону, и чувствуя эти взгляды у Майкстера сосало под ложечкой, а сам он принялся нервозно почесывать саднящие костяшки пальцев, сдирая подсохшую корку крови и размазывая выступившую кровь. На мгновение он словно почувствовал под этим гнетом неодобрения что-то более светлое и... доверчивое что ли, невольно обернувшись в спину изобретателя, уводящего Алопекс под ручки в темную каморку, где некогда гостила у них саламандра... иронично.
Фен, каморка... где-то тут лежит и полотенце ящерицы, ее шампунь и... ах да, полосатое одеяло! Ну прямо заранее приготовленный набор для гостей.
Забавно то забавно - но парнишка даже не усмехнулся про себя, сохраняя донельзя напряженное выражение своей веснушчатой физиономии, приподняв руку на уровень груди и продолжая все с той же мрачной задумчивостью почесывать и без того изуродованную ушибами и кровоточащими ранками кисть.
-... что у тебя с руками?
- А? - услышав свое имя, кажется и вовсе позабывший о присутствии рядом с собой саеносца и безмолвного доселе Сплинтера, весельчак вздрогнул всем телом и резко вскинул голову, так стремительно, что концы его длинной, перепачканной оранжевой банданы взметнулись крыльями невиданной птицы и хлопнули его по карапаксу. Опомнившись, словно нашкодивший ребенок шутник незамедлительно опустил лапы вниз и для пущего спокойствия убрал их за спину, скрестив зудящие пальцы и нет-нет да почесывая ногтем тыльную сторону ладоней. Неловкая улыбка в мгновение ока расцвела на посеревшей морде черепашки, покуда он тревожно стрельнул глазами в сторону сумрачного аки небо глубокой осенью саеносца, серьезно опасаясь, что не умник, так обладатель красной маски да расскажет отцу о том, как сегодня вечером их незлобливый, пацифисто-оптимист внезапно превратился в лютого зверя и едва не размазал тонким слоем по асфальту парочку солдат клана, потеряв над собой контроль. По правде говоря Майкстер и сам не знал, что на него нашло тогда, почему он так разозлился, а главное - почему он почувствовал такое непреодолимое отчаяние, что готов был довериться и раскрыться такой, как Алопекс? Не важно, он уже это сделал, и, наверное, все-таки... да, он не жалел о том, как поступил сегодня и что бросился на защиту песца. В любом случае даже приоткрыв то, что почувствовал этой ночью, все свое немаленькое восприятие, и не получив со стороны родных никакой поддержки кроме холодного расчета (мы не убийцы, мы благородные, хоть и ниндзя), подросток не желал продолжать эту тему и делиться с Мастером причиной своих обезображенных ладоней. Он не привык врать отцу, и не хотел, гадко все это, но...
Он придержит эти чувства.
Он никому о них больше не скажет. По крайней мере не сейчас, сейчас он совсем не готов...

In my own shame when heavens not far away...

- Ничего страшного сэнсэй, - негромко откликнулся черепашка, медленно убрав нервозную, и откровенно глупую лыбу под суровым взглядом темно-карих глаз учителя. Господи, как же чешется, прямо хоть кожу сдирай. Жаль жилетки нет - можно было бы в карманах спрятать, - Во время боя плохо сконцентрировался и... немножко не туда ударил... хех... ну... в кирпичную стену. Эм... Бы-бывает же. Оба раза. Хах... - Ну и жалко звучат эти оправдания.
Сплинтер смотрел на него с такой иронией, шевеля встопорщенной щеточкой белых усов, что у весельчака где-то под панцирем пробежалась волна мурашек. Не умеешь ты чувак врать, это точно. Вернее умеешь, но сейчас твои умения и впрямь резко дали сбой.  Ну ладно, спокойно. Не обязательно прямо ВРАТЬ! Как там? Скажи правду, просто не до конца...
Почесав затылок, косясь куда-то мимо отцовского плеча, юноша слегка поморщился, словно бы припоминая что-то.

- Я был немного сбит с толку ситуацией сэнсэй. В процессе боя налажал и вот... - он живописно развел широкими лапами, подернув плечами, - наверное у меня проблемы с концентрацией. - Невинно похлопав незримыми ресницами, с шутливыми нотками в голосе добавил черепашка, придав своей речи всем привычный оттенок каламбура и беззаботности. В конце концов он действительно должен показать, что все на самом деле в порядке. В полном. А как иначе это сделать, если не продемонстрировать всем приевшуюся за столько лет манеру шутить даже в самой серьезной ситуации? Отец знал его именно таким - беззаботным подростком, очень часто делающим все наперекосяк, и должно быть, это могло бы его успокоить и отвести любые подозрения. Да и кто бы поверил, что в Майки, в этом добряке, в этом... "солнышке сего угрюмого жестокого мира" столько злости!
Кажется это немного, да скрасило долгие, глубокие морщинки на длинной морде Йоши и смягчило его темный от беспокойства взгляд. Пронесло?
- Если у тебя такие проблемы с концентрацией, сын мой - что ты скажешь о дополнительных занятиях, чтобы повысить твое внимание?
Оупс. Не совсем.
- Нет-нет, что вы, учитель! - Панически замахала лапищами в воздухе округливший глазищи юноша, сообразив, что сейчас на него повесят нагрузку сверхмеры, причем в единственном лице - ну а кому охота в поте лица ползать по тренировочному залу, в то время как остальные уже давным давно отдыхают и развлекаются! Да и... мало ли что придумает изобретательный ум отца для наказания младшей черепашки. Ведь, ну серьезно... это же наказание, да? Как бы то не было, а главным зачинщиком, главной бедовой головешкой, главным магнитом неприятностей был, как всегда, ваш покорный слуга Микеланджело. Вот уж в чем наверное никто не сомневался. - Я справлюсь, честно! Это такая ерунда, разочек, подумаешь. Мне не нужны... в смысле... совсем не обязательны дополнительные тренировки, - спешно поправился весельчак, вспомнив, что для Мастера слова "не надо" и "не хочу", имеют совершенно противоположный смысл, - Думаю я справлюсь с этой проблемой. Вот только ссадины обработать надо, - притих подросток, снова нервозно почесав покрасневшую лапищу и слегка пожал плечами. То, что у него болят руки он отрицать не мог. - И буду как новенький. - Совсем уж тихо пробурчал юноша, опустив голову на грудь и задумчиво  уставился себе под ноги, вновь уйдя с головой куда-то в омут собственных мыслей. И благополучно вынырнул оттуда, так и не получив новой порции нравоучительных речей старого мутанта, едва заслышал знакомые шаги со стороны каморки, куда увел Донателло ослабленную лисицу.

- Ну как? - не совсем поняв выражение, застывшее на отрешенной физиономии старшего брата, Майк мигом встрепенулся и сделал шаг по направлению к технику, с легкой тревогой глядя тому в глаза. Услышав, что все в порядке (и с ним самим и с их гостьей - какое облегчение), черепашка успокоенно вздохнул, начав было растягивать уголки губ в усталой, но довольной улыбке... и тут-же опустил их вниз изобразив маску трагедии, едва заслышал строгое указание отца. Уборка? Сейчас?
- " Господи, я так устал... может не будем?" - Честно говоря корчить просительную мину снова подросток уже и не решился - одного раза более чем достаточно. К тому же интуитивно шутник догадывался, что не то что не прокатит, так еще и оскорбит и без того напряженных братьев и, тем-более, их наставника. Мало того, что ты, сынок, заварил эту кашу, так еще и пытаешься отлынивать от такой простой работенки, которая вообще была меньшим, чем могли бы искупить свою вину братья. Так что Майк просто стоял молчаливой тенью, потирая выпирающие костяшки пальцев и еще раз прокручивал в голове события минувшей ночи, осторожненько вжав голову в плечи, краем уха слушая гневные вопли возмущенного таким раскладом дел саеносца и тихое, разочарованное восклицание Донателло. Да, он пожалуй наболтался сверх меры на сегодня, можно и помолчать... Поэтому, оценив поразительной красоты зрелище вытоптанных грязью дорожек по всей гостиной, весельчак все так же молча, коротко кивнув старому крысу напоследок, чуть ли не крадучись последовал в сторону кладовки где в рядок были выставлены швабры, веники и старые, железные ведра с губками.

- Эй Майки! Лови! - Как-то заторможено отреагировав на окрик, подросток на автомате вытянул вперед руки, не сразу поняв, что перебросил ему Дон. А... да... точно, руки. - Спасибо Ди, - коротко пропыхтел черепашка, сунув нос в коробку с пластырями и одновременно с тем закусив зубами колпачок флакона антисептика, несколько неуклюже проковыляв в сторонку, занявшись самолечением. Тихо пошипев на покрытые тонким слоем пены ранки, да еще подув на них, словно это могло успокоить боль, парнишка с донельзя сумрачным видом принялся избавлять полоски пластырей от прозрачных пластинок сохраняющих их клейкость, сосредоточенно обматывая ими собственные широкие пальцы. На одну руку ушло как минимум шесть пластырей! - "Ну беда." - Да уж, такая красота на лапах просто блеск. Обмотку с рук он снял и просто выкинул в валяющуюся тут же коробку из под пиццы, смяв с хрустом оную и... оставил где она лежала, не решившись лишний раз маячить перед Сплинтером в поисках мусорного ведра. Майкстер старался, чтобы никто особо не обращал внимания на то, что серая тряпка, обычно защищающая руки и кисти юных мутантов от повреждений, стала густо бардовой с тыльной стороны ладони - от чужой крови. И конечно он не сказал, да и не собирался никому говорить, как ему было мерзко... как тошно смотреть на эти кровавые пятна, вспоминая, что он чуть если не убил - то точно покалечил того несчастного солдата. Всех беспокоили лишь изрезанные руки. Подумаешь, царапины...

Закончив с оказанием первой помощи самому себе, теперь на его широких, зеленых лапищах были прекрасные белые кресты и полосы, Микеланджело с самым что ни на есть угрюмым, и необычно тихим видом направился в сторону раздачи швабр и ведер. Где почти сразу же схлопотал мокрой тряпкой по морде - та буквально стерла с его лица хмурую мину!
- Эй! - Отняв едко пахнущую хлоркой, на счастье саеносца, пока что чистую тряпицу от собственной конопатой физиономии, подросток с видом оскорбленной невинности обернулся к Донателло, прижимая к груди мятый кусок ткани некогда бывший эмммм... скатертью, судя по квадратному узору. - Ты это видел? Ну ка дай... - взяв одну из швабр, закинув ее на плечо, а так же дополнительное ведро, перед этим столь услужливо наполненное шестоносцем водой, парень широким шагом, едва не поскользнувшись на хляби образовавшейся благодаря жидкости и грязи, прошествовал следом за обладателем красной банданы. Оставлять такую пакость без ответа? Да ни в жизнь!

Конечно ему было сейчас тяжело и меньшее что он хотел - это бегать по всему убежищу с дурацкой уборкой. Но стоило ли зацикливаться на этих переживаниях?
Стоило ли вообще переживать из-за своих поступков?
Проходя мимо темной каморки, подросток притормозил, довольно долго и серьезно разглядывая неровную ручку небольшой дверцы ведущей в те тихие апартаменты, где должно быть сейчас беспробудным сном спала девушка-песец.
Он утешал себя мыслями, что, пускай даже никто не понял всей глубины рассуждений, внутренних разногласий и взглядов на происходящее, он не позволил кому-то умереть этой ночью - и это ведь хорошо, правда? Кто может тебя успокоить, как не ты сам, представляя, что брат может оказаться на этом месте? - " Тебе вредно думать. Ты ее спас, так радуйся! Чего тебе еще надо?" - Отвернувшись, черепашка едва слышно вздохнул, утомленно прикрыв веки... и тут же заработал, - опять, сколько можно! - порцию холодной, и на этот раз грязной водички оросившей все вокруг миниатюрным дождичком!

Насупившись, весельчак решительно подбросил свою собственную швабру на манер шпаги, перехватывая косматый конец соседки, цепко ухваченной за древко саеносцем, и грациозно подцепив ту, деловито склонил ее вниз, аж наступив на сцепленные швабры ногой сверху, - Ну хорош брызгаться, а то еще и диваны драить будем! - Он подергал свое клининг-орудие труда за конец, пытаясь расцепить спутавшиеся грязные тканевые обрывки. Пришлось потанцевать вокруг Рафаэля чтобы размотать и растеребить несчастные швабры, периодически спотыкаясь о длинные ноги самолично попытавшегося расцепить братьев Донателло.

Постепенно тяжелая атмосфера разгонялась тихим смехом черепашек - они старались не разбудить своего наставника отправившегося в "опочивальню" и их новенькую гостью. Майк был уверен, что какими бы они не были разными, что бы каждый из них не думал - они всегда друг друга поддержат. Этой ночью и было то самое доказательство братской любви и крепкой дружбы. Даже наказание дружной гурьбой исполняют, что не могло не облегчить тяжелый груз вины на сердце. Взгляды. Прикосновения ладоней к его напряженным предплечьям в утешающем жесте.
Они - его поддержка и его единственная семья.
Он все сделает, чтобы вернуть домой еще одного члена своей семьи, не менее любимого и дорого ему.
Он просто обязан... быть сильным, смелым и находчивым, чтобы выжить в Нью-Йорке ночью и сохранить жизнь любимым.

Do the little things in life stay with you soul?
Does an angel hold a sign with directions for everyone?
Is there someone there to have and hold for me?
If the stars refuse to shine do you change?
                           -
In my own shame when heavens not far away...

+2


Вы здесь » TMNT: ShellShock » IV игровой период » [C4] How To Survive In the Nightlife